Schuljahresübergreifende Arbeit in UntStat: Unterschied zwischen den Versionen

Aus UntStat
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 2: Zeile 2:
[[Datei:History2.png|links|50px|link=]]Die UntStat-Webanwendung wird jedes Schuljahr in einer neuen Version veröffentlicht. Aus der neuen Version können Sie die Daten der vorhergehenden Schuljahre abrufen. Auch nachträgliche Korrekturen bezogen auf das vergangene Schuljahr können so für einen Übergangszeitraum nach Beginn des neuen Schuljahres vorgenommen werden.
[[Datei:History2.png|links|50px|link=]]Die UntStat-Webanwendung wird jedes Schuljahr in einer neuen Version veröffentlicht. Aus der neuen Version können Sie die Daten der vorhergehenden Schuljahre abrufen. Auch nachträgliche Korrekturen bezogen auf das vergangene Schuljahr können so für einen Übergangszeitraum nach Beginn des neuen Schuljahres vorgenommen werden.


[[Datei:versionen_titel_24-25.png|rahmenlos|zentriert|900px|Screenshot Titelleiste|link=]]
[[Datei:Versionen_Titel_25-26.png|rahmenlos|zentriert|900px|Screenshot Titelleiste|link=]]
In der oberen Menüleiste sind die Daten der vergangenen Schuljahre verlinkt. Bitte beachten Sie, dass Sie sich ggf. neu anmelden müssen, wenn Sie auf ein anderes Schuljahr zugreifen möchten.
In der oberen Menüleiste sind die Daten der vergangenen Schuljahre verlinkt. Bitte beachten Sie, dass Sie sich ggf. neu anmelden müssen, wenn Sie auf ein anderes Schuljahr zugreifen möchten.
== Versionsübersicht UntStat ==
== Versionsübersicht UntStat ==
Zeile 14: Zeile 14:
! Adresse
! Adresse
|-
|-
| UntStat Version 7 (aktuell)
| UntStat Version 8 (aktuell)
| 2025/2026
| https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat25_26/ oder [https://www.untstat.nrw.de/ www.untstat.nrw.de]
|-
| UntStat Version 7
| 2024/2025
| 2024/2025
| https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat24_25/ oder [https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat24_25/ www.untstat.nrw.de]
| https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat24_25/
|-
|-
| UntStat Version 6
| UntStat Version 6

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 09:50 Uhr

History2.png

Die UntStat-Webanwendung wird jedes Schuljahr in einer neuen Version veröffentlicht. Aus der neuen Version können Sie die Daten der vorhergehenden Schuljahre abrufen. Auch nachträgliche Korrekturen bezogen auf das vergangene Schuljahr können so für einen Übergangszeitraum nach Beginn des neuen Schuljahres vorgenommen werden.

Screenshot Titelleiste

In der oberen Menüleiste sind die Daten der vergangenen Schuljahre verlinkt. Bitte beachten Sie, dass Sie sich ggf. neu anmelden müssen, wenn Sie auf ein anderes Schuljahr zugreifen möchten.

Versionsübersicht UntStat

Earth link.png

Folgende Versionen sind derzeit in UntStat abrufbar:

Version Schuljahr Adresse
UntStat Version 8 (aktuell) 2025/2026 https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat25_26/ oder www.untstat.nrw.de
UntStat Version 7 2024/2025 https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat24_25/
UntStat Version 6 2023/2024 https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat23_24/
UntStat Version 5 2020/2021 https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat5_20_21/
UntStat Version 4 2019/2020 https://www.schulministerium.nrw.de/BiPo/UntStat4_19_20/

Bitte stellen Sie sicher, dass Sie sich bei der Eingabe der Daten in der jeweils aktuellen UntStat-Version angemeldet haben (s. Abbildung oben links).